
Купить сорт Caramelo Early Version
Всем привет! Данный гроурепорт посвящен неоднократной чемпионке различных кубков, а именно, скороспелой Карамельке – сорту конопли Caramelo Early Version от сидбанка Delicious Seeds. Давно у меня появилось желание попробовать что-то эдакое, давно облизывался, но «созрел» только сейчас. Однако чуть набравшись опыта, решил кое-что изменить. В частности, данный гров будет вестись беспочвенным способом и в новом субстрате – серамисе (Seramis). Также я прикупил новый свет и планирую дособирать новый нормальный бокс, чтобы перенести куст в конце вегетации в новый домик. Площадь того бокса, что имеется сейчас, всего 0,17 м2. Говорят, что сорт довольно ароматный, так что о канальнике и фильтре я также позаботился заранее.
Изначальная цель: довести куст до урожая за 90 или даже менее дней при непродолжительной, длиной в месяц вегетации. Что ж, вперед. Гров обещает быть интересным и подарить мне новый опыт, потому что с гидропоникой я пока на Вы.
Неделя 1
Первая неделя жизни растишки началась достаточно бодро. Естественно, сперва я замочил семку в стаканчике с фильтрованной обратным осмосом водой с добавлением перекиси на 10 часов. Не стал дожидаться проклевывания, а сразу поместил семя в кубик Root Riot. Долго ждать не пришлось, ведь уже через 2 суток росточек показался на свет. Дал ему еще сутки, после чего поместил прямо вместе с кубиком Root Riot в 7-литровый эйрпот, наполненный серамисом, который я предварительно долго промывал, а затем пролил буферным раствором с рН 5.8 и ppm 400. На тот момент рост малышки составлял уже порядка 2 см.
После переноса ростка в горшок, я установил круглосуточный световой режим, однако диммером убавил интенсивность света до 50%, а сам борд поднял на высоту 60 см. Карамелька стояла 3 дня, после чего борд был опущен до высоты 35 см над ростком, интенсивность доведена до 100%, а режим установлен 18/6. Все эти дни дважды в день осуществлялось орошение субстрата из пульверизатора просто водой. Кроха развивалась и все шло хорошо.
Неделя 2
Все идет без эксцессов и каких-либо значимых событий. Карамелька растет и выглядит неплохо, но мне кажется, что развитие недостаточно интенсивное, по крайней мере, я думал, что дело пойдет активнее. Но имеем что имеем.
Запаха пока нет, что, наверное, естественно для второй недели. Свет 18/6. рН дренажа 5.7. Влажность в боксе от 40 до 70%, а вот температура высоковата (24-29 градусов в ночное время и 30-34 градуса днем). Может поэтому и не так быстро растет, как хотелось бы.
Неделя 3
Удалось немного снизить температуру в боксе (28-32 градуса днем и 22-25 градусов ночью), и рост пошел заметно активнее. Да так, что Карамелька даже была подвергнута топпингу, а также лишилась всего, что ниже 3 яруса. Обрезку делал продезинфицированными ножничками, а места среза обработал хлоргексидином. Сперва показалось, что я перестарался, но вскоре понял, что нет. Растишка все стойко перенесла и продолжила развитие, быстро показав уже 2 новые верхушки.
Неделя 4
Ну раз все идет просто прекрасно, то чего тянуть с очередной подрезкой, подумал я, и снова взялся за ножнички, на этот раз убрав уже 2 макушки. Снова хлоргексидин и парафин. Чтоб задобрить растишку, пшикнул стимулятора, и был доволен собой. Растение и эту экзекуцию перенесло хорошо. Условия в боксе все те же по температуре, влажности, свету. Борд так и висит на расстоянии 35 см от кустика, светит по 18 часов в сутки на все свои 60 Вт.
Неделя 5
Так, я же собирался не затягивать вегу больше месяца, но, кажется, оказался настолько очарован жизнестойкостью и темпами развития малышки, что решил на 5 неделе сделать обрезку еще разочек, последний.
Третий топпинг был проведен на 31-й день цикла. Тренировка по технике мейн-лининга прошла на отлично, были сформированы 8 равнозначных побегов. Места среза обработаны, замазаны, ну и по оставшимся листьям снова дал стимулятор, а ровно в 5 недель сделал первую дефолиацию.
Неделя 6
Все идет замечательно, честно говоря, я не ожидал, что все будет так гладко. Карамелька развивается, прекрасно поддается подгибу и растяжке, совершенно ей не мешают обрезки. Даже появился слабый запах, хотя еще даже не предцвет. Почистил кустику балласт, еще немного порастягивал. В итоге получил красотку, прокаченную с помощью мейн-лининга. Рассказывать особо не о чем, но вот любоваться растишкой можно бесконечно. В боксе снова потеплело (27-35 градусов днем и 24-29 градусов ночью), а влажность снизилась до 33-53%.
Неделя 7
Да и фиг с ним, что вега получится дольше. Зато какой же классный гров. Я прям кайфую от того, как гладко растет моя Карамелька, несмотря на жесткие тренировки. Это просто эталонный образец фотопериодного сорта. Так что еще пара месяцев грова меня не пугает. Хотя и понимаю, что был бы это автоцвет, то я бы уж на набухающие бошки облизывался. Запах по-прежнему есть, но слабый.
В конце 7-й недели была проведена очередная дефолиация и удалены все низы и ненужные точки роста. И я так увлекся, что чикнул пару лишних лопухов. Ну да ладно, думаю, растишка это спокойно переживет. Влажность в гроубоксе удалось поднять до 46-72%.
Неделя 8
Отличный получился куст. Симметричный, здоровый, красивый. Уже и в моем миниатюрном боксе с трудом помещается. Наверное, пора переводить его на цветение. Так что эта 8 неделя станет последней для вегетации. Напоследок, а именно на 55-й день цикла, убрал ненужные боковые побеги, листву пока не трогал.
Неделя 9
Итак, свет переключен в режим 12/12, влажность снижена до 40-60%, и долго ждать предцвета не пришлось. Уже на 60-й день Карамелька показала первые стигмы и ускорилась в темпах роста. Правда, одна половина куста выросла сильнее, чем вторая, и я не знаю почему.
Я как раз уже оборудовал ей новый бокс, по площади почти вдвое больше, чем старый, ну и повыше (было 110 см, сейчас 170 см). Так что в конце первой недели фазы цветения кустик переехал в новый домик, как и планировалось. Запах от куста стал усиливаться, и уже слабым его не назвать, скорее, средний по интенсивности.
Неделя 10
70 дней цикла, 2 недели в режиме 12/12, неделя в новом боксе… и все по-прежнему идет прекрасно. Карамельке нравится ее просторный домик. Она за неделю существенно прибавила в росте, в массе и обросла новыми стигмами. Высоту подвеса борда сократил до 20 см.
Недели 11-12
А вот и первые проблемки. В начале 11-й недели, по всей видимости, началось фосфорное окно, и растиха показала мне азотные когти.
12-я неделя также прошла не без приключений. По листве полезли пятна. Из возможных причин (а, может, и все сразу повлияло) засол субстрата, недостаточный полив (он же и спровоцировал засол), перекос в питании, избыток света. Будем исправлять. Тем временем, цветение идет полным ходом, макушки уже заметно округлились, а вот запах от куста почему-то стал слабее.
Недели 13-14
Поливать растиху начал в два раза больше, свет поднял, подстриг немного, избавив куст от явно поврежденной листвы. Вроде бы, Карамельке стало лучше, хотя еще не полностью.
На 14-й неделе аромат усилился. Пока бокс закрыт фильтр справляется на ура. Но стоит открыть дверцу, как запах распространяется повсюду. И пахнет же так вкусно. Не могу описать его, наверное, фрукты, землистость, в общем, кайф.
По идее, в течение недели-полутора у Карамельки должен наступить паспортный срок оптимальной зрелости. Однако моя Early Version получится не такой уж и раннеспелой, ведь стоять ей еще пару недель минимум, что ставит ее в один ряд с обычной фотопериодной версией. Пока же растиха продолжает наращивать массу и засахаривать листья. Однако шишки пока не поражают своим объемом, хотя и стали крупнее. Возможно, ее фишка не столько в количестве, сколько в качестве. Потому что я периодически подергиваю нижние бошечки на пробу, и пробы эти мне уж очень нравятся.
Недели 15-16
В 15 недель стало понятно, что харвест наступит через 10, максимум 14 дней, хотя уже можно было бы и сейчас, в 7 недель от момента перевода растихи на свет 12/12. Но еще подержу. Запах в боксе мощный, но снаружи слабый, фильтр нормально справляется.
На 16 неделе начал промывку, перестав давать компот и постепенно посадив растиху только на водичку. ppm компота постепенно снижал до показателей воды после осмоса.
Неделя 17

Всю 17-ю неделю Карамелька была на воде. ppm на входе 30, на выходе 38. Запах сменился на хвойно-фруктовый, сладковатый, но обещанной лаванды я так и не услышал, как и не наблюдаю пурпура. Да и фиг с ними. В середине недели убрал все веерные листья, чтоб на оставшиеся дни еще смолы шишки поднабрали, и в конце недели момент «Х».
Харвест и общее впечатление сорта каннабиса Caramelo Early Version от Delicious Seeds

Харвест немного омрачился обнаружением очагов плесени на 4 колах. Как итог – по полшишки с 4 кол просто на выброс.
Срезал хорошенько остриженный куст целиком и так подвесил на сушку. Его влажный вес со всеми стеблями составил 550 грамм. После 5-дневной сушки в темноте при температуре 19-21 градус, влажности 40-50% и тримминга вышло 83 грамма зачетных шишек. Получается, что примерно 100 влажных грамм я с плесенью выбросил, ну и еще четверть куста на пробы поотщипывал. Так что урожайностью я доволен.
От грова, да и в целом от сорта Caramelo Early Version от Delicious Seeds у меня остались только приятные впечатления. Реально стойкий и многое прощающий сорт. Вынес жесткие тренировки, простил недолив, засол, засвет. Плесень, конечно, подпортила мне финал. Откуда она взялась, если сильной влажности и прохлады не было?
Зато эффект что надо. Умеренно сильный и интенсивный, а по характеру универсальный. Не усаживает на диван, не превращает в овощ, а скорее, наоборот. Социальный такой, мотивирующий чем-либо заняться, общаться, любиться (если есть с кем, а желание появится). И никаких отходняков. Даже дикого аппетита нет. Держит стабильно часа 2, затем плавно еще пару часов отпускает.
- Фотопериодные
- 24.2 %
- Веселый
- Индор: 450 г/м² Аутдор: 900 г/куст
*Вся представленная информация носит исключительно ознакомительный характер и не является руководством или призывом к действию.
**Напоминаем, что использование семян марихуаны в качестве посевного материала (выращивание конопли с целью получения растения) запрещено УК Российской Федерации. Подробнее с законом Вы можете ознакомиться здесь.

Все комментарии проходят модерацию. Правила для публикаций:
Общие вопросы, не относящиеся к статье, также будут удалены.